Directorio – Estudios Humanísticos

Decano
Dr. Oscar Cruz Cuevas
ocruz@metro.inter.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2329, 3329

Decana Auxiliar
Sra. Carmen Caraballo
ccaraballo@metro.inter.edu
Ext. 2502

Asistente Administrativo III
Mirelli Martinez
mirellimartinez@metro.inter.edu
Ext. 2175

Historia

Director
José Carlos Arroyo
jcarroyo@intermetro.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2143

Asistente Administrativo
Myrna Maldonado
mmaldonado@metro.inter.edu
Ext. 2229

Escuela de Teología

Director
Dr. Angel L. Vélez Oyola
avelez@metro.inter.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2350

Oficial Administrativo
Sra. Zaida Nieves
znieves@metro.inter.edu
Ext.2602

Música Popular

Director
Dr. Miguel Cubano
mcubano@metro.inter.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2184

Asistente Administrativa
Sra. Dalma Quiñones
dquinones@metro.inter.edu
Ext.

Oficial Administrativo
Sra. Lourdes Hernández
lhernand@metro.inter.edu
Ext.

Ciencias Sociales

Director
Lcdo. José Efraín Hernández Acevedo
jehernandez@intermetro.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2383

Asistente Administrativa
Sra. Ivelisse Mercado Ayala
imercado@metro.inter.edu
Ext. 2383, 3383

Escuela de Lenguas Modernas

Directora
Dra. Raquel Puig Campos
rpuig@intermetro.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2177, 2178

Departamento de Español e Idiomas Estratégicos
Asistente Administrativo
Brenda Arroyo
barroyo@metro.inter.edu
Ext. 2177, 3177

Departamento de Inglés
Asistente Administrativo
Eva Enid Arroyo
earroyo@metro.inter.edu
Ext. 2128, 3178