Directorio – Educación y Profesiones de la Conducta

Decana Interina
Lcda. Migdalia Texidor
mtexidor@metro.inter.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2289

Escuela de Educación

Directora
Dra. Margarita Marichal
mmarichal@intermetro.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2468

Ayudante Administrativo
Necelie Rivera Cruz
nmrivera@metro.inter.edu

Ext. 2393

Directora Asociada
Vacante
Ext. 2241

Secretaria de Maestría y Doctoral
Blanca R. Ortiz Rivera
brortiz@metro.inter.edu
Ext. 2245

Coordinador Práctica de Bachillerato
Vacante
Ext. 2215

Secretaria
Rosary Feliciano
rfeliciano@metro.inter.edu
Ext. 2286, 3286

Justicia Criminal

Director
Luis E. Soto Mieses
lesotomieses@intermetro.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2274, 3274, 2331, 2156

Ayudante Administrativo
Madeline Betancourt
mbetancourt@metro.inter.edu
Ext.

Asistente Administrativo II
Marie Rosado
mbrosado@metro.inter.edu
Ext. 2156

Trabajo Social

Director
Dr. Alex Casiano
acasiano@intermetro.edu

Tel. (787)-250-1912, Ext. 2521

Coordinadora de Práctica de Maestría
Dra. Jenice Vázquez Pagán
jmvazquez@metro.inter.edu
Ext. 2511

Coordinadora de Práctica
Certificado Profesional Post Maestría

Prof. Adelaida Olmeda
aolmedar@intermetro.edu
Ext. 2511

Asistente Administrativa
Sra. Marilyn Charmant
mcharmant@metro.inter.edu
Ext. 2523

Coordinadora del Programa de Bachillerato
Prof. Carmen R. Nazario
cnazario@intermetro.edu
Ext. 2600

Coordinadora Internado Doctorado
Dra. Ana M. González
amgonzalez@intermetro.edu
Ext. 2511

Ayudante Administrativa
Sra. Nélida Morales
nmorales@metro.inter.edu
Ext. 2358

Coordinadora de Práctica de Bachillerato
Prof. Carmen I. Colón Rondón
cicolon@intermetro.edu
Ext. 2095

Psicología

Director
Dr. Jaime Santiago Pérez
jaimesantiago@intermetro.edu
Tel. (787)-250-1912, Ext. 2170

Speech Language Pathology Program Director
Dra. Paola Oquendo
poquendo@intermetro.edu
Ext. 2227

Directora Asociada
Dra. Laura Trinidad Olivero
ltrinidad@intermetro.edu
Tel. (787) 250-1912, Ext. 2539

Speech Language Pathology Clinical Coordinator
Profa. Maribel Abadía, CCC-SLP
mabadia@intermetro.edu

Ext. 2594

Asistente Administrativo II
Marie B Rosado González
mbrosado@metro.inter.edu
Tel. 787-250-1912, Ext. 2227, 2155