Educación a Distancia

 

BIENVENIDOS!  al Centro de Educación a Distancia y Desarrollos Tecnológicos, cuya finalidad es educar, adiestrar y fomentar la utilización de la modalidad en línea tanto a la facultad como al estudiantado.

Entre los servicios que ofrecemos se encuentran las siguientes áreas:

  1. Capacitación y certificación en la Educación a Distancia  (Talleres de Blackboard en Línea)
  2. Blackboard (Creación de los cursos en líneas )
  3. Internet (Desarrollo de páginas electrónicas)
  4. Custodio de pruebas a estudiantes del sistema Blackboard
  5. Banner ( Reactivación de cuentas)
  6. Registro electrónico (entrada de notas)
  7. Apoyar a la facultad del recinto en los desarrollos en línea.
  8. Activación de cuentas de estudiantes en Blackboard
  9. ToolBook Instructor 9.0 Download

Información Adicional

  1. Política sobre la Educación a Distancia
  2. Manual del Estudiante Blackboard
  3. Preguntas Frecuentes (FAQ)

 

Horario de Servicio:

Lunes a Jueves - 8:00AM - 8:00PM
Viernes - 8:00AM - 5:00PM

Para problemas técnicos nos puede contactar:

onlineservices@metro.inter.edu

Programas Académicos en Línea
Reclamaciones Estudiantes a Distancia

Si usted considera que sus derechos han sido lesionados por en alguna Oficina de Servicio o tiene alguna reclamación de naturaleza no académica, puede canalizar su querella a través del Decano de Estudiantes en la siguiente dirección electrónica.
If you believe that your rights have been injured by a Service Office or have a claim of a non-academic nature, you can channel your complaint through the Dean of Students at the following email address.

Querella Servicios Estudiantiles / (Student Services Claim)

Exámenes Custodiados (Proctors)

Los profesores que ofrecen exámenes como medio de evaluación en los cursos pueden requerir la presencia de un custodio o proctor para administrarlos. Los exámenes se administran de acuerdo al área de residencia del estudiante.

Los proctors del Recinto Metro están localizados en el Centro Aprendizaje a Distancia y Desarrollo Tecnológico,
Tel. (787)250-1912 ext. 2477

Director Sr. Jairo Pulido
Sra. Lucia Padilla
Tel. (787)-250-1912, ext. 2428, 2477, 2387
E-mail: jpulido@metro.inter.edu

 

Director
Jairo Pulido Bartolomei
jpulido@metro.inter.edu
(787) 250-1912 Ext. 2387

Técnico de Servicios de Matrícula y Servicios Integrados en Línea
Oscar Aponte Jimenez
oaponte@metro.inter.edu
Ext. 2915

Programador Web
Wilfredo Serrano
wserrano@metro.inter.edu
Ext. 2330

Apoyo Técnico
Luis Oscar Paredes Mendez
oparedes@metro.inter.edu
Ext. 2477

Apoyo Técnico
Justo Bigio Baez
jbigio@metro.inter.edu
Ext. 2478

Consejero Profesional en Línea
Apolinar Pabon Rojas
apabon@metro.inter.edu
Ext. 2512

Apoyo Técnico
Lucia E. Padilla Santiago
lepadilla@metro.inter.edu
Ext. 2428